Colegio de Jurados

Período 2020-2022

  • Luis Andrés Zino
  • Gustavo Vera Ocampo
  • Iván Arcos
  • Héctor Berio
  • Diego Capandeguy

De acuerdo al Reglamento de concursos de SAU, el colegio de Jurados estará integrado por los arquitectos socios que además cumplan con una de las siguientes condiciones:

9.19.1 Los que hayan obtenido dos premios en concursos públicos de Arquitectura y Urbanismo patrocinados por la SAU, en los últimos 10 años, y tengan un mínimo de 5 años de actividad profesional. Se consideran los primeros, segundos y terceros premios.

AÑO CONCURSO PREMIO/Jurado Nombre
15/6/10 Cerro Pan de Azucar Arq. Alma Varela
30/9/11 Innovación y Creatividad: Activar el Área Central de la ciudad de Maldonado 1° – 1 Arq. Alma Varela
28/11/16 UTEC – ITR RIVERA Arq. Álvaro Cayón
1/7/17 PAYLANA 1° – 2 Arq. Álvaro Cayón
19/4/18 Mercado Modelo 1° – 1 Arq. Álvaro Cayón
28/11/16 UTEC – ITR RIVERA Arq. Daniel Christoff
1/7/17 PAYLANA 1° – 2 Arq. Daniel Christoff
10/11/17 Fachada CND Arq. Daniel Christoff
19/4/18 Mercado Modelo 1° – 1 Arq. Daniel Christoff
26/5/13 Torre Ejecutiva y Anexo Arq. Diego Ferrando
9/5/14 UTEC – ITR FRAY BENTOS Arq. Diego Ferrando
15/6/10 Cerro Pan de Azucar Arq. Diego Pérez
26/5/13 Torre Ejecutiva y Anexo Arq. Diego Pérez
26/3/15 BSE Arq. Diego Pérez
15/6/10 Cerro Pan de Azucar Arq. Fabio Ayerra
26/5/13 Torre Ejecutiva y Anexo Arq. Fabio Ayerra
26/3/15 BSE Arq. Fabio Ayerra
26/5/13 Torre Ejecutiva y Anexo Arq. Fernanda Goyos
9/5/14 UTEC – ITR FRAY BENTOS Arq. Fernanda Goyos
28/11/16 UTEC – ITR RIVERA Arq. Inés Artecona
19/4/18 Mercado Modelo 1° – 2 Arq. Inés Artecona
12/11/13 ANTEL ARENA Arq. José Flores
20/12/17 RAINCOOP Arq. José Flores
12/9/12 Peatonal Trinidad Arq. Juan Pablo Tuja
10/11/17 Fachada CND Arq. Juan Pablo Tuja
29/12/14 BIBLIOTECA VIDART Arq. Marcelo Gualano
13/5/19 CARU Arq. Marcelo Gualano
29/12/14 BIBLIOTECA VIDART Arq. Martín Gualano
13/5/19 CARU Arq. Martín Gualano
28/11/16 UTEC – ITR RIVERA Arq. Roberto Villarmarzo
1/7/17 PAYLANA 1° – 2 Arq. Roberto Villarmarzo
19/4/18 Mercado Modelo 1° – 1 Arq. Roberto Villarmarzo
9/5/14 UTEC – ITR FRAY BENTOS Arq. Virginia Ruiz Mirazo
1/7/17 PAYLANA 1º – 1 Arq. Virginia Ruiz Mirazo
28/11/16 UTEC – ITR RIVERA Dr. Arq. Fernando de Sierra
1/7/17 PAYLANA 1° – 2 Dr. Arq. Fernando de Sierra
10/11/17 Fachada CND Dr. Arq. Fernando de Sierra
19/4/18 Mercado Modelo 1° – 1 Dr. Arq. Fernando de Sierra

9.19.2 Los que hayan sido nombrados delegados de los concursantes en los últimos 10 años y tengan también un mínimo de 5 años de actividad profesional.

AÑO CONCURSO PREMIO/Jurado Nombre
26/5/13 Torre Ejecutiva y Anexo Jurado Concursantes Jurado Concursantes Arq. Alejandro Baptista Vedia
12/11/13 ANTEL ARENA Jurado Concursantes Arq. Ángela Perdomo
29/12/14 BIBLIOTECA VIDART Jurado Concursantes Dr. Arq. Gustavo Scheps
11/6/16 Centro Unión Cosmopolita COLONIA Jurado Concursantes Arq. Thomas Sprechmann
28/11/16 UTEC – ITR RIVERA Jurado Concursantes Arq. Conrado Pintos
29/12/16 Plaza y Peatonal Treinta y Tres Jurado Concursantes Arq. Marcelo Danza
29/12/16 Plaza y Peatonal Treinta y Tres Jurado Concursantes Arq. Marcelo Danza
1/7/17 PAYLANA Jurado Concursantes Arq. Conrado Pintos
20/12/17 RAINCOOP Jurado Concursantes Arq. Conrado Pintos
14/8/18 ESPACIO PUBLICO LAS PIONERAS Jurado Concursantes Arq. Angela Perdomo
13/5/19 CARU Jurado Concursantes Dr. Arq. Gustavo Scheps
13/5/19 CARU Jurado Concursantes Dr. Arq. Gustavo Scheps
15/7/19 Memorial de la ex cárcel de P. Carretas Jurado Concursantes Arq. Marcelo Danza

9.19.3 Los integrantes de los 5 primeros puestos electos por los socios de la SAU de una lista integrada por socios que tengan más de 10 años de actividad profesional y no estén comprendidos por los incisos anteriores.

Arq. Schelotto, Salvador
Arq. Berio, Héctor
Arq. Calzavara, Pedro
Arq. Articardi, Juan
Arq. Bausero, Cristina

9.19.4 Cinco socios electos por la C.D. de la SAU cada dos años.

Arq. Arana, Mariano
Arq. Articardi, Juan
Arq. Etchegoimberry, Carlos
Arq. De León, Eneida
Arq. Amándola, Duilio