Colegio de Jurados

De acuerdo al Reglamento de concursos de SAU, el colegio de Jurados estará integrado por los arquitectos socios que además cumplan con una de las siguientes condiciones:

9.19.1 Los que hayan obtenido dos premios en concursos públicos de Arquitectura y Urbanismo patrocinados por la SAU, en los últimos 10 años, y tengan un mínimo de 5 años de actividad profesional. Se consideran los primeros, segundos y terceros premios.

AÑO CONCURSO PREMIO/Jurado Nombre Socio Estado
15/6/10 Cerro Pan de Azucar Arq. Alma Varela 5681 Activa
30/9/11 Innovación y Creatividad: Activar el Área Central de la ciudad de Maldonado 1° – 1 Arq. Alma Varela 5681 Activa
28/11/16 UTEC – ITR RIVERA Arq. Álvaro Cayón 2901 Activo
1/7/17 PAYLANA 1° – 2 Arq. Álvaro Cayón 2901 Activo
19/4/18 Mercado Modelo 1° – 1 Arq. Álvaro Cayón 2901 Activo
28/11/16 UTEC – ITR RIVERA Arq. Daniel Christoff 3169 Activo
1/7/17 PAYLANA 1° – 2 Arq. Daniel Christoff 3169 Activo
10/11/17 Fachada CND Arq. Daniel Christoff 3169 Activo
19/4/18 Mercado Modelo 1° – 1 Arq. Daniel Christoff 3169 Activo
26/5/13 Torre Ejecutiva y Anexo Arq. Diego Ferrando 5625 Activo
9/5/14 UTEC – ITR FRAY BENTOS Arq. Diego Ferrando 5625 Activo
15/6/10 Cerro Pan de Azucar Arq. Diego Pérez 6163 Activo
26/5/13 Torre Ejecutiva y Anexo Arq. Diego Pérez 6163 Activo
26/3/15 BSE Arq. Diego Pérez 6163 Activo
15/6/10 Cerro Pan de Azucar Arq. Fabio Ayerra 5808 Activo
26/5/13 Torre Ejecutiva y Anexo Arq. Fabio Ayerra 5808 Activo
26/3/15 BSE Arq. Fabio Ayerra 5808 Activo
26/5/13 Torre Ejecutiva y Anexo Arq. Fernanda Goyos 6153 Activo
9/5/14 UTEC – ITR FRAY BENTOS Arq. Fernanda Goyos 6153 Activo
28/11/16 UTEC – ITR RIVERA Arq. Inés Artecona 4469 Activo
19/4/18 Mercado Modelo 1° – 2 Arq. Inés Artecona 4469 Activo
12/11/13 ANTEL ARENA Arq. José Flores 6077 Activo
20/12/17 RAINCOOP Arq. José Flores 6077 Activo
12/9/12 Peatonal Trinidad Arq. Juan Pablo Tuja 6236 Activo
10/11/17 Fachada CND Arq. Juan Pablo Tuja 6236 Activo
29/12/14 BIBLIOTECA VIDART Arq. Marcelo Gualano 5154 Activo
13/5/19 CARU Arq. Marcelo Gualano 5154 Activo
29/12/14 BIBLIOTECA VIDART Arq. Martín Gualano 5153 Activo
13/5/19 CARU Arq. Martín Gualano 5153 Activo
28/11/16 UTEC – ITR RIVERA Arq. Roberto Villarmarzo 1938 Activo
1/7/17 PAYLANA 1° – 2 Arq. Roberto Villarmarzo 1938 Activo
19/4/18 Mercado Modelo 1° – 1 Arq. Roberto Villarmarzo 1938 Activo
9/5/14 UTEC – ITR FRAY BENTOS Arq. Virginia Ruiz Mirazo 5325 Activo
1/7/17 PAYLANA 1º – 1 Arq. Virginia Ruiz Mirazo 5325 Activo
28/11/16 UTEC – ITR RIVERA Dr. Arq. Fernando de Sierra 5357 Activo
1/7/17 PAYLANA 1° – 2 Dr. Arq. Fernando de Sierra 5357 Activo
10/11/17 Fachada CND Dr. Arq. Fernando de Sierra 5357 Activo
19/4/18 Mercado Modelo 1° – 1 Dr. Arq. Fernando de Sierra 5357 Activo

9.19.2 Los que hayan sido nombrados delegados de los concursantes en los últimos 10 años y tengan también un mínimo de 5 años de actividad profesional.

AÑO CONCURSO PREMIO/Jurado Nombre Socio
26/5/13 Torre Ejecutiva y Anexo Jurado Concursantes Jurado Concursantes Arq. Alejandro Baptista Vedia 1781
12/11/13 ANTEL ARENA Jurado Concursantes Arq. Ángela Perdomo 1876
29/12/14 BIBLIOTECA VIDART Jurado Concursantes Dr. Arq. Gustavo Scheps 1933
11/6/16 Centro Unión Cosmopolita COLONIA Jurado Concursantes Arq. Thomas Sprechmann 1744
28/11/16 UTEC – ITR RIVERA Jurado Concursantes Arq. Conrado Pintos 1986
29/12/16 Plaza y Peatonal Treinta y Tres Jurado Concursantes Arq. Marcelo Danza 4463
29/12/16 Plaza y Peatonal Treinta y Tres Jurado Concursantes Arq. Marcelo Danza 4463
1/7/17 PAYLANA Jurado Concursantes Arq. Conrado Pintos 1986
20/12/17 RAINCOOP Jurado Concursantes Arq. Conrado Pintos 1986
14/8/18 ESPACIO PUBLICO LAS PIONERAS Jurado Concursantes Arq. Angela Perdomo 1876
13/5/19 CARU Jurado Concursantes Dr. Arq. Gustavo Scheps 1933
13/5/19 CARU Jurado Concursantes Dr. Arq. Gustavo Scheps 1933
15/7/19 Memorial de la ex cárcel de P. Carretas Jurado Concursantes Arq. Marcelo Danza 4463

9.19.3 Los integrantes de los 5 primeros puestos electos por los socios de la SAU de una lista integrada por socios que tengan más de 10 años de actividad profesional y no estén comprendidos por los incisos anteriores.

Arq. Schelotto, Salvador
Arq. Berio, Héctor
Arq. Calzavara, Pedro
Arq. Articardi, Juan
Arq. Bausero, Cristina

9.19.4 Cinco socios electos por la C.D. de la SAU cada dos años.

Arq. Arana, Mariano
Arq. Articardi, Juan
Arq. Etchegoimberry, Carlos
Arq. De León, Eneida
Arq. Amándola, Duilio