Con gran alegría la Sociedad de Arquitectos del Uruguay comunica el resultado del Concurso de Obra Realizada.

El primer gran premio es a la convocatoria alcanzada, que logró una participación récord de 129 proyectos. Las obras que se consideraron fueron las realizadas entre 2014 y 2020, buscando alcanzar la más amplia participación, contemplando diversas locaciones en el territorio nacional para lograr la mayor equidad territorial.

Estas son las obras ganadoras seleccionadas, ordenadas por Categoría.

Por la Categoría 1 – Vivienda familiar, vivienda multifamiliar y edificios híbridos: 

Premio: Calera del Rey – (Marcelo Gualano, Martín Gualano)

Mención: Edificio Estrellas del Sur – (Daniel Christoff, Fernando de Sierra, Francesco Comerci)

Mención: Casa Lagos – (Luciano Andrades, Matías Carballal, Mauricio López, Silvio Machado, Andrés Gobba 

 

Por la Categoría 2 – Arquitectura Mínima 

Premio: Pabellón de Cristal – (Rafael Alanis, Albano, Diego Secco Folle, Matías Coll Peri, Andrés Bonino)

Mención: Greenhouse Orchid – (Lucas Mateo Nunes da Rosa)

Mención: Refugio Punta Rubia – (Daniella Urrutia, Marcelo Gualano)

 

Por la Categoría 3 – Edificios de infraestructura cultural, social y equipamientos

Premio: Jardines para la salud – (Fabio Ayerra, Marcos Castaings, Javier Lanza, Diego Pérez)

Mención: Escuela N°319 República Popular China – (Lucía Lombardi, Natalie Cordero)

Mención: Centro Cultural Las Piedras – (Pablo Bacchetta, Javier Díaz, Enrique Martínez, Fernanda Ríos)

 

Por la Categoría 4 – Terciario. Edificios administrativos, institucionales y corporativos

Premio: Sede CAF Región Sur – (Carlos Labat, Pierino Porta, Nicolás Scioscia, Fernando Romero)

Mención: Oficinas Corporativas Soca – (Martín Boga, Gustavo Vera Ocampo)

Mención: TE+A – Anexo Torre Ejecutiva – (Diego Ferrando, Fernanda Goyos, Daniel Martirena, Javier Olascoaga, Andrés Souto)

 

Por la Categoría 5 – Arquitectura para el trabajo, la producción y los servicios

Premio: Hospital de Agudos SMQ Salto – (Rafael Ocampos Rossi)

Mención: Estacionamiento MAPI – (Conrado Pintos, Luis Santellán)

Mención: Bodega Viña Edén – (Fabio Ayerra, Marcos Castaings, Javier Lanza, Diego Pérez)

 

Por la Categoría 6 – Intervenciones en el patrimonio construido, rehabilitaciones y restauraciones

Premio: Edificio El Yacht – Parque Rodó – (Victor Lorieto, Conrado Pintos, Luis Santellán)

Mención: ITR Fray Bentos UTEC – (Virginia Ruiz Mirazo, Ingrid Grauert Hamann, Alejandro Dibarboure, Inés Llorente Cabrera)

Mención: Paseo de la Brecha – (Matías Frazzi, José María Abella)

 

Por la Categoría 7 – Intervención en el espacio público, proyectos urbanos y proyectos de paisaje

Premio: Paseo Pélouse Recine – (Daniella Urrutia, Constance Zurmendi)

Mención: Memoria Penal de Punta Carretas – (Leandro Alegre, Federico Lagomarsino, Federico Lapeyre)

Mención: UAM Unidad Alimentaria Metropolitana – (Álvaro Cayón, Juan Daniel Christoff, Fernando de Sierra, Roberto Villarmarzo)

 

Los Destaques: 

  • Innovación Tecnológica

Casa Lagos – Estudio MAPA

  • Innovación Social y/o sostenibilidad socio económica y ambiental

Centro Cultural Las Piedras – (Pablo Bacchetta, Javier Díaz, Enrique Martínez, Fernanda Ríos)

Hospital de Agudos SMQ Salto – (Rafael Ocampos Rossi)

UAM Unidad Alimentaria Metropolitana – (Álvaro Cayón, Juan Daniel Christoff, Fernando de Sierra, Roberto Villarmarzo)

  • Obra realizada en el contexto de la Práctica Profesional privada

Jardines para la salud. Sanatorio del BSE – (Fabio Ayerra, Marcos Castaings, Javier Lanza, Diego Pérez)

Sede de CAF Región Sur – (Carlos Labat, Pierino Porta, Nicolás Scioscia, Fernando Romero)

ITR Fray Bentos UTEC – (Virginia Ruiz Mirazo, Ingrid Grauert Hamann, Alejandro Dibarboure, Inés Llorente Cabrera)

Paseo de la Brecha – (Matías Frazzi, José María Abella)

  • Obra realizada en el contexto de la Práctica Profesional en el sector público

CBT Toledo – (Juan Caorsi Castillo)

Biblioteca José Artigas (Sofía Segredo, Horacio Herbert)

 

Además se entregaron tres premios PIC América:

Centro Cultural Las Piedras – (Pablo Bacchetta, Javier Díaz, Enrique Martínez, Fernanda Ríos)

Hospital de Agudos SMQ Salto – (Rafael Ocampos Rossi)

UAM Unidad Alimentaria Metropolitana – (Álvaro Cayón, Juan Daniel Christoff, Fernando de Sierra, Roberto Villarmarzo)

 

Todas estas obras forman parte de una muestra en la Facultad de Arquitectura, Diseño y Urbanismo. Otras 14 obras que fueron seleccionadas dentro del Concurso de Obra Realizada también formarán parte de la exposición.

  • Casa Urbana (Fernanda Goyos, Diego Ferrando, Daniel Martirena)
  • Las Artes (Leonardo García Dovat, Federico Gastambide, Gerard Rouiller)
  • Estudio Gerardo Martínez Peraza (Gerardo Martínez Peraza)
  • Capilla de Sacromonte (Luciano Andrades, Matías Carballal, Mauricio López, Silvio Machado, Andrés Gobba)
  • Antel Arena (Pablo Bacchetta, José Flores, Rodrigo Carámbula)
  • Hampton by Hilton (Marcelo Gualano, Martín Gualano)
  • Edificios Plaza Alemania (Rafael Viñoly)
  • Terminal de Ómnibus de la Ciudad de Young (Walter D. Castelli)
  • Edificio Cravotto (Daniel Christoff, Fernando de Sierra)
  • Biblioteca Jose Artigas (Sofía Segredo, Horacio Herbert)
  • Restauración Plaza 18 de Julio (Esteban Cedrés, María Eugenia González, Ana Vigo)
  • Idea en un Papel (Victoria De Álava, Maite Faguaga, Bruno La Buonora, Santiago Vera)

 

La SAU felicita a todos los ganadores y agradece la histórica participación de todos los concursantes en este Concurso que busca reivindicar la obra construida como una de las modalidades de validación de la profesión y de reconocimiento a la labor de las y los colegas que la ejercen. La entrega de premios y certificados será este sábado 27 en la Facultad de Arquitectura, Diseño y Urbanismo, quien transmitirá en vivo a través del canal de YouTube.

Jurado

Para cada grupo de categorías del concurso se determinaron tres jurados. Un jurado nacional, uno internacional y otro elegido por los concursantes.

Para las categorías 1, 2 y 3 los colegas propuestos son: Alma Varela -nacional SAU- Humberto Eliash – internacional SAU – Bernardo Martín -elegido por concursantes-

Para las categorías 4 y 5: Héctor Berio -nacional SAU – María Samaniego -internacional SAU – Fernando Giordano -elegido por concursantes.

Y, por último, para las categorías 6 y 7: Alejandro Baptista -nacional SAU- Nivaldo Andrade -internacional SAU- Angela Perdomo -elegida por concursantes.

El Equipo Asesor: Arq. Juan A. Articardi, Arq. Cristina Bausero, y Arq. Salvador Schelotto.